Deutscher Gewerkschaftsbund

Jugend im DGB-Bundesvorstand

Unsere Anschrift

DGB-Bundesvorstand
Abteilung Jugend und Jugendpolitik 

Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin

Telefon: 030/240 60-166
Fax: 030/240 60-226
E-Mail: jugend@dgb.de


Abteilungsleitung

Kristof Becker, junger Mann im blauen Anzug vor dem Bundestag

© DGB-Jugend/Jörg Farys

Kristof Becker

DGB-Bundesjugendsekretär

Telefon: Telefon: 030/240 60-381
E-Mail: Kristof.Becker@dgb.de

Politische Referent*innen

Susanne Braun

© Simone M. Neumann

Susanne Braun

Hochschulpolitik, Studierendenarbeit

Telefon: 030/240 60-603
E-Mail: Susanne.Braun@dgb.de

© Simone M. Neumann

Anna Bruckner

Politische Planung, Jugendverbandsarbeit

Telefon: 030/240 60-503
E-Mail: Anna.Bruckner@dgb.de

Anna Kasparyan

© Simone M. Neumann

Anna Kasparyan

Antidiskriminierungsarbeit, Bündnisarbeit, Studierendenarbeit

Telefon: 030/240 60-535
E-Mail: Anna.Kasparyan@dgb.de

© Simone M. Neumann

Konstantin Kohl

JAV-Arbeit, Materialmanagement, Website

Telefon: 030/240 60-171
E-Mail: Konstantin.Kohl@dgb.de

Kathrin Meuler

© Rimbach/Mainz

Kathrin Meuler

Schüler_innen- und Berufsschularbeit, Jugendbildungsarbeit

Telefon: 030/240 60-229
E-Mail: Kathrin.Meuler@dgb.de

© DGB (Ruhr-Mark)

Philipp Siewert

Aktuelle Projekte, Arbeitsmarktpolitik, Internationale und europäische Jugendarbeit

Telefon: 030/240 60-374
E-Mail: Philipp.Siewert@dgb.de

 Julian Uehlecke DGB

© Marie-Sophie Seger

Julian Uehlecke

Auszubildende, Ausbildungsreport, Berufliche Bildung

Telefon: 030/240 60-508
E-Mail: Julian.Uehlecke@dgb.de

Finanzen

Junger Mann im Anzug

© Simone M. Neumann

Andreas Fricke

Finanzen, Zentralstelle Kinder- und Jugendplan des Bundes

Telefon: 030/240 60-778
E-Mail: Andreas.Fricke@dgb.de

Sekretariat

© Simone M. Neumann

Daniela Linke 

Telefon: 030/240 60-166
E-Mail: Daniela.Linke@dgb.de

© Simone M. Neumann

Sandra Foltyn

Telefon: 030/240 60-653
E-Mail: Sandra.Foltyn@dgb.de

© Simone M. Neumann

Nina Lange

Telefon: 030/240 60-371
E-Mail: Nina.Lange@dgb.de