Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: Aktuelle Infos!

Arbeitszeugnis

Hallo zusammen, 

ich bin aktuell noch im zweiten Lehrjahr und möchte mir ein Arbeitszeugnis austellen lassen. Muss mir mein Betrieb eins ausstellen? bzw. habe ich Anspruch auf ein Arbeitszeugnis während der Ausbildung? 

KaisA: 01.08.2022 |
  • RE: Arbeitszeugnis

    Hallo KaisA!

    Vielen Dank für deine Anfrage! Gesetzlich festgeschrieben ist, dass du nach dem Ende deiner Ausbildung Anspruch auf ein Arbeitszeugnis hast (§ 16 Berufsbildungsgesetz). Wenn du während der Ausbildung ein Zeugnis haben möchtest, solltest du bedenken, dass dein_e Arbeitgeber_in vielleicht stutzig wird und vermutet, dass du dir einen anderen Betrieb suchen möchtest. Du kannst trotzdem danach fragen, solltest dir aber eine gute Begründung überlegen, warum du jetzt während der Ausbildung ein Arbeitszeugnis möchtest. Wichtige Informationen rund um das Arbeitszeugnis findest du unter: https://jugend.dgb.de/-/XQw

    Wenn du Hilfe oder Unterstützung brauchst, kannst du dich immer auch an deine Gewerkschaft vor Ort wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:

    Ver.di Kassel
    Kölnische Straße 81
    34117 Kassel
    Tel.: 0561/9706-0
    E-Mail: service.hessen@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_einer Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst. Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat.

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi          

    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 02.08.2022


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
  

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.