Deutscher Gewerkschaftsbund

Zwischenprüfung

Guten Morgen,

mich würde mal interessieren ob ich die Fahrkosten zur Zwischenprüfung bezahlt bekomme. Da die Zwischenprüfung in Neuruppin stattfindet und von mir aus nur schwer zu Erreichen ist ist das schon ärgerlich genug deswegen würde ich gerne die 18€ Fahrkosten für die Fahrkarten erstattet bekommen. Ist dies möglich? Oder besteht die Möglichkeit auch für mich die Kosten erstattet zu bekommen wenn ich mit meinem Auto fahre? Das würde 4 Stunden Fahrt Einsparen als wenn ich die öffentlichen benutze.

Mit freundlichen Grüßen

Paul

Paul: 12.03.2019 10:23:13 |
  • RE: Zwischenprüfung

    Hallo Paul,

    vielen Dank für deine Anfrage im Forum. Gerne möchten wir dich unterstützen.

    Für alle Ausbildungsorte (auch die Berufsschule), die in Deinem Ausbildungsvertrag eingetragen sind, musst du die Fahrtkosten selbst tragen. Der Arbeitgeber muss nur die Fahrtkosten übernehmen, wenn deine Ausbildung an einem Ort stattfindet, der nicht in deinem Ausbildungsvertrag festgehalten wurde.

    Fahrtkosten im Zusammenhang mit der Zwischenprüfung sind vom Betrieb zu erstatten, da die Zwischenprüfung eine Ausbildungsveranstaltung ist. Fahrtkosten im Zusammenhang mit der Gesellen-/Abschlussprüfung muss der Ausbildungsbetrieb dagegen nicht zahlen, da diese Prüfung keine Ausbildungsveranstaltung ist (BAG v. 14.12.1983, EzB § 31 HwO nr. 1).

    Die Handwerkskammer Köln hat hier noch eine gute Auflistung in welcher Höhe die Fahrtkosten übernommen werden müssen. Hier ist ein Link für dich:

    https:/​/​www.hwk-koeln.de/​32,0,355.html

    Wenn du noch weitere Unterstützung brauchst, dann kannst du dich auch an deine zuständige Kammer vor Ort wenden.

    Hier ist ein Kontakt für dich:

    ver.di Potsdam
    Konrad-Wolf-Allee 1-3
    14480 Potsdam
    Tel.: 0331/275740
    Fax: 0331/2757411
    E-Mail: bezirk.potsdam@verdi.de

    Da kannst du einfach anrufen, nach einem_rJugendsekretär_in fragen und auch ruhig sagen, dass du von Dr. Azubi kommst....

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P.S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 13.03.2019 13:36:43


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.