Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: "Dr. Azubi" macht Weihnachtsferien! Im Zeitraum von 24. Dezember 2018 bis 1. Januar 2019 findet die Beratung im "Dr. Azubi"-Forum nur eingeschränkt statt. Es kann daher zu Zeitverzögerungen bei den Antworten kommen. Im neuen Jahr sind wir dann wieder uneingeschränkt für euch da.

Keine Übernahme nach Ende der Ausbildung

Hallo,

mein Ausbilder hat mir jetzt mitgeteilt, dass mich das Unternehmen nach Ende der Ausbildung nicht übernehmen wird. Von einem Kollegen wurde mir jetzt mitgeteilt, dass ich nach Ausbildungsende noch das Recht auf eine zweimonatige Weiterbeschäftigung habe. Stimmt das?

Max : 07.12.2018 14:41:48 |
  • RE: Keine Übernahme nach Ende der Ausbildung

    Hallo Max!

    Vielen Dank für deine Anfrage im Forum. Gerne helfe ich dir weiter.

    Für die Übernahme von Auszubildenden gibt es keine gesetzliche Regelung. Oft gibt es Regelungen in Tarifverträgen oder Betriebsvereinbarungen. Du musst also checken, ob es so etwas bei euch im Betrieb gibt. Wenn ihr einen Betriebsrat habt wendest du dich am besten an den. Der weiß genau, ob es eine Regelung für euch gibt.
    Ansonsten kannst du auch deinen Kollegen fragen, woher das Wissen hat.

    Wenn du weitere Unterstützung oder Rückendeckung brauchst, kannst du dich auch jederzeit an deine örtliche Gewerkschaft wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:


    Ver.di München
    Schwanthalerstraße 64
    80336 München
    Tel.: 089/59977-0
    Fax: 089/59977-7777
    E-Mail: service.bayern@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monate.

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https:/​/​jugend.dgb.de/​++co++f0e4cfdc-7dbc-11e7-b753-525400d872​9f

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 07.12.2018 15:38:53


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.