Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: Aktuelle Infos!


Resturlaub vor Kündigung

Hallo liebes Dr. Azubi-Team, 

Ich habe Mitte Juni meine Abschlussprüfung. Da mir die Arbeit nicht gefällt, würde ich gerne eine zweite Ausbildung machen. Dass heißt mit bestandener Prüfung endet der Ausbildungsvertrag sagen wir mal Anfang Juli, also mit Bekanntgabe der Ergebnisse. Da meine zweite Ausbildung erst im September beginnt und ich sonst arbeitslos wäre würde ich für Juli und August noch einen Arbeitsvertrag unterschreiben und dann zum 31.08. kündigen. Laut Lohnabrechnung habe ich noch 32 Tage Urlaub. Wenn ich also dann zum 31.08. kündige, weil ich am 01.09. meine neue Ausbildung beginne, kann ich dann im Juli und August meinen Resturlaub noch nehmen? 

würde mich über eine Antwort freuen 

Gruß F 

Streetbuilder_09: 23.04.2021 |
Tags:
  • RE: Resturlaub vor Kündigung

    Lieber F!

     

    Vielen Dank für deine Anfrage im Forum. Gerne helfen wir dir. Bevor du aus einem Betrieb ausscheidest hast du Anspruch auf deinen Urlaub. Es kann allerdings sein, dass dein Betrieb von dir verlangt, dass du den Urlaub noch vor Beendigung deiner Ausbildung nimmst. Denn dein Ausbildungsvertrag ist etwas anderes als ein Arbeitsvertrag und der Urlaub in der Ausbildung demnach auch anderer Urlaub als der nach der Ausbildung.

     

    Wenn du weitere Unterstützung oder Rückendeckung brauchst, kannst du dich auch jederzeit an deine örtliche Gewerkschaft wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:


     

    IG Metall Ostoberfranken

     

    Hofer Str. 21

    95213 Münchberg

    +49 9251 9951 0

    ostoberfranken@igmetall.de

    www.igm-oof.de

     

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monate.

     

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/wer-wir-sind

     

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

     

                   

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi         

    Bitte empfiehl unseren Service weiter!

     

    Hier kannst du Mitglied werden

    https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

     

     

    Dr. Azubi: 24.04.2021


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
    

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.