Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: Aktuelle Infos!


Kündigen wegen körperlicher Uneignung

Hallo,

ich habe nur noch ein halbes Jahr bis zur Abschlussprüfung , nun wurde bei mir ein Bandscheibenvorfall gefunden und ich habe immer wieder starke Migräneattaken. Meine Ausbildungsleitung sagt ich kann die Prüfung nicht machen da ich den Praxisanteil bis zur Prüfung nicht mehr machen darf. Hierbei handelt es sich um die Fahrten auf dem Rettungswagen. Mir ist Bewußt das ich das auch im Moment nicht kann ich muss erst körperlich Fit werden. Schulisch und die anderen Praxisanteile hab ich. Gibt es für mich denn keine möglichkeit die Prüfung doch im Sommer zu machen? Können die mir denn nicht auf mein Zeugnis schreiben das mir ein Praxisanteil fehlt? Muss ich jetzt einfach aufhören?

MfG

Hanna 

Hanna: 07.01.2021 |
  • RE: Kündigen wegen körperlicher Uneignung

    Hallo Hanna,

    vielen Dank für deine Anfrage.

    Leider kann ich dir in diesem Fall nicht weiterhelfen, denn dieses Forum behandelt eigentlich Fragen, die sich auf Probleme innerhalb einer innerbetrieblichen Ausbildung beziehen. Ausbildungen im medizinisch- gesundheitlichen Bereich unterliegen anderen gesetzlichen Bestimmungen und sind in erster Linie auf Länderebene geregelt. Dafür sind wir leider keine Experten. Deshalb würde ich dir raten, dich direkt an deine Gewerkschaft in deiner Nähe zu wenden, wenn du dich ausführlich beraten lassen möchtest. Hier ist ein Kontakt für dich:

    Ver.di

    Geschäftsstelle Oldenburg
    Güterstraße 1
    26122 Oldenburg

    Tel.: 0441/96976-0
    Fax: 01805/837343 25500
    E-Mail: service.nds-hb@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat.

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren wollt, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/wer-wir-sind

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi     
    P.S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 08.01.2021


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
  

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.