Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: Aktuelle Infos!


Arbeitszeit

Hallo, ich bin jetzt im 2. Lj u. mein Chef meint, lt. meinem Vertrag, wo tägliche Arbeitszeit mit 8 Stunden angegeben ist, dass ich zu wenig arbeite.  Wenn die Praxis ja aber keine 40 Stunden/Woche Sprechstunde hat, kann ich nicht auf die 40 Std. kommen. Sind das dann Minusstunden? Die ja eig. nicht rechtens sind. Ich arbeite Montag u. Mittwoch je 9,5 Std und sonst 5,5 Std. 1x die Woche habe ich Berufschule. Somit komme ich auf 38 Std. Mittagspause ist auch nicht fest geregelt. Wo gibt es denn was schriftliches, was ich ihm vorlegen kann wegen den Stunden?! Vielen Dank schon mal.

Carmen: 11.09.2020 |
  • RE: Arbeitszeit

    Hallo Carmen!

    Vielen Dank für deine Anfrage im Forum. Gerne helfen wir dir.

    Immer wieder gibt es Azubis, die plötzlich von ihrem Ausbilder erfahren, dass sie Minusstunden angesammelt hätten. In der Regel ist diese Berechnung von Minusstunden nicht rechtens. Denn die Ausbildungsvergütung muss weitergezahlt werden, wenn die Ausbildung aus Gründen, für die du nichts kannst, ausfällt, obwohl du bereitstehen würdest (§19 Berufsbildungsgesetz). Klassisches Beispiel: Dein Ausbilder schickt dich Heim, weil nichts mehr zu tun ist. Oder du bekommst einen Anruf, dass du gar nicht erst kommen sollst. In diesen Fällen bist du bezahlt freigestellt und sammelst keine Minusstunden an. Denn du hast ein Recht darauf, die festgelegte tägliche Arbeitszeit auch zu arbeiten und zu lernen, und wenn es nichts zu tun gibt, kann sich dein Ausbilder ja Lernaufgaben für dich ausdenken: Du bist schließlich Azubi.

    Wenn die Praxis also nicht so lange wie deine Arbeitszeit geöffnet hat, muss dein Chef dich länger beschäftigen.

    Wenn du weitere Unterstützung oder Rückendeckung brauchst, kannst du dich auch jederzeit an deine örtliche Gewerkschaft wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:


     

    Ver.di Kempten
    Beethovenstr. 7
    87435 Kempten

    Tel.: 0831/52188-0
    E-Mail: bz.kempten@verdi.de

     

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monate.

     

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/wer-wir-sind

     

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

     

                   

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi         

    Bitte empfiehl unseren Service weiter!

     

    Hier kannst du Mitglied werden

    https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

    Dr. Azubi: 13.09.2020


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
  

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.