© DGB-Jugend

Dr. Azubi

Ausfall der Berufsschule

Hallo Dr. Azubi,

Ich habe an 2 Tagen der Woche Berufsschule:

Donnerstag: 6 Unterrichtsstunden

Freitag: 8 Unterrichtsstunden

Bisher wird es so gehandhabt, das ich an dem kürzeren Tag, sprich Donnerstags, nach Schulschluss in den Betrieb fahre, um meine restliche Arbeitszeit zu leisten. Am Freitag bin ich nach § 15 Berufsbildungsgesetz nach Schulschluss freigestellt.

Nun ist es so, dass in einer Woche an einem Freitag die Berufsschule ausfällt, an diesem Tag werde ich meine volle Arbeitszeit in meinem Betrieb leisten. Mein Arbeitgeber verlangt jedoch auch an dem Donnerstag nach der Berufsschule noch im Betrieb zu erscheinen um meine regulären 8 Stunden Arbeitszeit zu vervollständigen.

Durch den Ausfall habe ich in dieser Woche so gesehen nur an einem Tag Berufsschule mit 6 Unterrichtsstunden, laut § 15 Berufsbildungsgesetz dürfte mein Arbeitgeber mich rechtlich doch nicht noch in den Betrieb einfordern oder?

Seine Begründung lautet wie folgt: "Es ist wie in den Ferien, du musst einfach kommen."

LG,

Nikess

RE: Ausfall der Berufsschule

Hallo Nikess!

Vielen Dank für deine Anfrage! Ich finde es stark, dass du dich so gut mit deinen Rechten auskennst und darauf achtest, dass diese auch eingehalten werden. Wie du schon ganz richtig geschrieben hast: Ein Berufsschultag, der mehr als fünf Unterrichtsstunden von min. 45 Minuten umfasst, muss mit der durchschnittlichen täglichen Ausbildungszeit angerechnet werden (§ 15 Berufsbildungsgesetz, § 9 Jugendarbeitsschutzgesetz). Allerdings nur einmal die Woche. Wenn es zwei Berufsschultage gibt, wird beim zweiten Tag nur noch die Unterrichtszeit einschließlich der Pausen angerechnet. Unter Umständen kann es sein, dass du an diesem Tag noch in die Arbeit musst. In diesem Fall wird der Weg von der Berufsschule in den Betrieb ebenfalls auf die Arbeitszeit angerechnet. Ist die Zeit, die der*die Azubi nach der Berufsschule noch im Ausbildungsbetrieb verbringen kann zu kurz, um dem Ausbildungszweck zu dienen – nämlich weniger als 30 Minuten - kann der*die Ausbilder*in die Rückkehr des*der Azubi*s nicht verlangen.

Vielleicht kannst du deinen Arbeitgeber nochmal auf die gesetzliche Lage hinweisen, also dass man nach einem Berufsschultag von mehr als 5 Stunden nicht mehr zurück in die Arbeit muss. Falls es in deinem Betrieb einen Betriebsrat oder sogar eine Jugend- und Auszubildendenvertretung (JAV) gibt, kannst du auch dort nochmal nachfragen. Wenn du Hilfe brauchst, deine Rechte durchzusetzen, bekommst du immer auch Unterstützung von deiner Gewerkschaft. Die können dich nochmal ganz konkret beraten und dir Tipps geben, was du jetzt tun kannst. Hier ist ein Kontakt in deiner Nähe:

Ver.di
Rheydter Str. 328
41065 Mönchengladbach
Tel.: 02151 8167-0
E-Mail: service-mitte.nrw@verdi.de

Da kannst du anrufen, nach einem*einer Jugendsekretär*in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst. Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat.

Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

Dies war ein Service deiner Gewerkschaft. Als Gewerkschaftsjugend kämpfen wir Tag für Tag für gute Ausbildung, höhere Löhne, Umverteilung und Bildungsgerechtigkeit. Kurz: Für eine solidarische und antifaschistische Gesellschaft. Zusammen sind wir stärker – werde Mitglied!

Liebe Grüße

Dr. Azubi          

P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

Bist du in der Probezeit?*
Bist du Gewerkschaftsmitglied?*
Darf deine Telefonnummer oder deine E-Mail-Adresse an interessierte Journalist*innen für Hintergrundgespräche, Zitate oder Interviewanfragen weitergegeben werden?*
Über Antworten und Kommentare zu meiner Anfrage im Forum möchte ich per E-Mail informiert werden.*