© DGB-Jugend

Dr. Azubi

Schwanger in der Ausbildung

Hallo, ich bin gerade in meinem 1. Ausbildungsjahr und bin schwanger geworden. Meine Frauenärztin schreibt mich erst nächste Woche ins Beschäftigungsverbot sie hat mich jetzt so lange krankgeschrieben, weil ich jetzt nicht in der Pflege arbeiten soll da ich gerade Praxis habe (18 Tage jetzt insgesamt krankgeschrieben) und mein Bertrieb hat mich ebend angerufen und meinte das ich 18 Tage jetzt krankgeschrieben bin und so nicht mehr zur Prüfung zugelassen werde und das wir uns vielleicht darauf einigen das ich diese Ausbildung sein lasse. Ich möchte diese Ausbildung aber unbedingt machen...

Meine Lehrerin in der Schule sagt, es ist möglich die Ausbildung trotzdem weiter zu machen also das ich nur die Schule weiter mache, und die Praxis später hinten ran hänge. Mein Betrieb ist damit aber nicht einverstanden. 

Können sie mir bitte sagen was ich jetzt machen kann?

RE: Schwanger in der Ausbildung

Hallo Melina!

Vielen Dank für deine Anfrage und herzlichen Glückwunsch zur Schwangerschaft! Ich finde es super, dass du deine Ausbildung beenden möchtest und die Unterstützung von deiner Lehrerin hast. Leider ist es so, dass ich dir in diesem Fall nicht so richtig weiterhelfen kann, denn dieses Forum behandelt eigentlich Fragen, die sich auf Probleme innerhalb einer innerbetrieblichen Ausbildung beziehen. Ausbildungen im medizinisch-gesundheitlichen Bereich unterliegen anderen gesetzlichen Bestimmungen und sind in erster Linie auf Länderebene geregelt. Dafür sind wir leider keine Expert*innen. Deshalb würde ich dir raten, dich direkt an deine Gewerkschaft in deiner Nähe zu wenden, wenn du dich ausführlich beraten lassen möchtest. Hier ist ein Kontakt für dich:

Ver.di
Leiterstr. 1
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/28888-0
E-Mail: service.sat@verdi.de

Da kannst du anrufen, nach einem*einer Jugendsekretär*in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst. Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat.

Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

 

Liebe Grüße

Dr. Azubi

P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

Bist du in der Probezeit?*
Bist du Gewerkschaftsmitglied?*
Darf deine Telefonnummer oder deine E-Mail-Adresse an interessierte Journalist*innen für Hintergrundgespräche, Zitate oder Interviewanfragen weitergegeben werden?*
Über Antworten und Kommentare zu meiner Anfrage im Forum möchte ich per E-Mail informiert werden.*