Deutscher Gewerkschaftsbund

Kann mein Chef oder die Handelskammer die Prüfungsergebnisse annulieren?

Hallo liebes Team, 

aufgrund schwerer psychische Probleme (durch den Betrieb) und rassistischen Ausbilder habe ich mich vor 6 Wochen krank schreiben lassen und werde mich voraussichtlich noch weiterhin krank schreiben lassen. Ich habe die schriftliche Abschlussprufungen nun endlich bestanden, wobei mein Chef mich vor der Prüfung abmelden wollte weil ich länger krank geschrieben bin.

Meine Frage ist: Kann mein Chef oder die Handelskammer mir noch den Abschluss vermiesen? Kann mein Chef die Ergebnisse annulieren lassen da ich ja zurzeit krank geschrieben bin, auch als ich die Prüfung geschrieben habe? Ich habe echt Angst dass mir noch was passieren kann.

Vielen Dank schonmal. 

Lion: 02.12.2022 |
  • RE: Kann mein Chef oder die Handelskammer die Prüfungsergebnisse annulieren?

    Hallo lieber Azubi,

    dies liegt leider im Ermessen der Kammer. Wenn du aber schlechte Nachrichten bekommst.  Ist es am besten, wenn du dich bei der Gewerkschaft beraten lässt.

    Jetzt Gewerkschaftsmitglied werden!

    Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat. Solltest du kein Einkommen haben (also keinen Ausbildungsvertrag) gibt es pauschale Beiträge. Ein Kontakt in deiner Nähe ist:

    Verdi Sitz des Landesbezirks Hamburg
    Besenbinderhof 60
    20097 Hamburg

    Tel.: 040/890615-0
    Fax: 040/890615-279
    E-Mail: service.nord-hh@verdi.de

    Da kannst du einfach anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und auch ruhig sagen, dass du von Dr. Azubi kommst....

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi

    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 05.12.2022


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
  

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.

Achtung: Aktuelle Infos!