© DGB-Jugend

Dr. Azubi

Umzug

Hallo,

ich habe das erste Lehrjahr fast abgeschlossen. Ich wollte seit langem schon in eine größere Wohnung ziehen, wird Bab da dann angepasst wenn ich mehr Miete zahlen muss? Oder muss ich das selbst bezahlen dann?

Mit freundlichen Grüßen

RE: Umzug

Hallo Burmii,

vielen Dank für deine Anfrage, gern helfen wir dir weiter.

Leider kann ich dir das pauschal so nicht sagen. BAB ist an viele verschiedene Dinge geknüpft, daher wendest du dich am besten direkt an deine zuständige BAB-Stelle und fragst dort nach. Da kann man dir mit Sicherheit genauere Informationen zu dem Thema geben.

Gute Tipps bekommst du vielleicht auch unter www.sozial-hotline.de. Da gibt es eine kostenlose Hotline und die Mitarbeiter kennen sich im Sozialrecht gut aus!

Mein Rat wäre, dich nochmal an deine zuständige Gewerkschaft zu wenden. Die Kolleginnen und Kollegen kennen sich mit diesen Themen sehr gut aus und können dich im Zweifelsfall auch rechtlich beraten. Hier ist ein Kontakt für dich: 

 

Ver.di

Geschäftsstelle Rostock
August-Bebel-Str. 89
18055 Rostock

Tel.: 0381/4977960
Fax: 0381/4977969
E-Mail: bz.rostock@verdi.de

 

Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat.

Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren wollt, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/wer-wir-sind

Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

Liebe Grüße
Dr. Azubi     
P.S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

Bist du in der Probezeit?*
Bist du Gewerkschaftsmitglied?*
Darf deine Telefonnummer oder deine E-Mail-Adresse an interessierte Journalist*innen für Hintergrundgespräche, Zitate oder Interviewanfragen weitergegeben werden?*
Über Antworten und Kommentare zu meiner Anfrage im Forum möchte ich per E-Mail informiert werden.*