Deutscher Gewerkschaftsbund

Betriebswechsel

Hallo,

Ich habe im zweiten Lehrjahr meine Ausbildung an einem anderen Betrieb angenommen. Die IHK hat mir nur 8 Monate angerechnet wohl ich vorher schon in einer normalen Einzelhandels Ausbildung war.

Somit verlängert sich die Ausbildung um 1 ganzes Jahr und ich werde dadurch wieder ins zweite Lehrjahr gesetzt.

Was kann ich dagegen tun?
Betrieb weiß keine Lösung und die IHK stellt sich quer

Lg
Marcel

Marcel: 06.11.2019 15:31:53 |
  • RE: Betriebswechsel

    Hallo Marcel,

    Danke für deine Anfrage im Forum. Es ist gut, dass du dir Hilfe suchst.

    Wenn du nachweisen kannst, dass du bereits Ausbildungszeit in einem Beruf zurückgelegt hast, muss die Kammer dir diese Ausbildungszeit auch anrechnen. Du kannst deine Ausbildungszeit mittels deiner Ausbildungsverträge, die die Kammer abgestempelt hat, nachweisen.
    Ich empfehle dir, mit deinem Ausbilder zusammen das Gespräch mit der Kammer zu suchen. Frage auch konkret, mit welcher rechtlichen Grundlage, dir 8 Monate der Ausbildung nicht anerkannt werden. Lass nicht locker und hol dir Unterstützung bei der Gewerkschaft. Hier ist ein Kontakt:
    Ver.di Braunschweig
    Wilhelmstr. 5
    38100 Braunschweig
    Tel.: 0531/24408-0
    Fax: 01805/837343 25500
    E-Mail: service.nds-hb@verdi.de
    Da kannst du anrufen, nach einem_rJugendsekretär_in fragen und sag, dass du von Dr. Azubi kommst....Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat. Solltest du kein Einkommen haben (also kein Ausbildungsvertrag) gibt es pauschale Beiträge.
    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann klicke hier: https:/​/​jugend.dgb.de/​++co++f0e4cfdc-7dbc-11e7-b753-525400d872​9f

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 07.11.2019 12:59:29


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.