Deutscher Gewerkschaftsbund

Ausbildungswechsel trotz Aufhebungsvertrag?

Hallo,
und zwar ist meine Frage, ob ich trotz einem Aufhebungsvertrag die Ausbildung wechseln kann, falls ich keinen anderen Betrieb finde um die Ausbildung weiter zu machen? In meinem jetzigen Betrieb will ich aufjedenfall nicht bleiben, bin mir aber auch nicht sicher, ob ich die Ausbildung weiter machen will.
Bin dankbar für eine schnelle Antwort!😊

Monika: 06.02.2019 17:52:01 |
  • RE: Ausbildungswechsel trotz Aufhebungsvertrag?

    Hallo Monika,

    Danke für deine Anfrage im Forum. Gerne helfen wir dir weiter.

    Du kannst auch nachdem du einen Aufhebungsvertrag mit deinem jetzigen Betrieb gemacht hast, einen neuen Ausbildungsberuf annehmen.
    Wir empfehlen dir aber erst dann deinen jetzigen Betrieb zu verlassen, wenn du bereits sicher weißt, wie es für dich weitergehen soll.

    Wenn du weitere Unterstützung oder Rückendeckung brauchst, kannst du dich auch an deine örtliche Gewerkschaft wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:

    Ver.di Stuttgart
    Willi-Bleicher Str. 20
    70174 Stuttgart
    Tel.: 0711/1664-000
    Fax: 0711/1664-249
    E-Mail: bz.stuttgart@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_rJugendsekretär_in fragen und sag, dass du von Dr. Azubi kommst....Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat. Solltest du kein Einkommen haben (also kein Ausbildungsvertrag) gibt es pauschale Beiträge.
    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann klicke hier: https:/​/​jugend.dgb.de/​++co++f0e4cfdc-7dbc-11e7-b753-525400d872​9f

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 07.02.2019 00:02:32


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.