Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: "Dr. Azubi" macht Weihnachtsferien! Im Zeitraum von 24. Dezember 2018 bis 1. Januar 2019 findet die Beratung im "Dr. Azubi"-Forum nur eingeschränkt statt. Es kann daher zu Zeitverzögerungen bei den Antworten kommen. Im neuen Jahr sind wir dann wieder uneingeschränkt für euch da.

Freistellung für die Bewerbung auf eine neue Ausbildung

Hallo !

Ich befinde mich zurzeit im dritten Ausbildungsjahr und möchte nach Abschluss der Ausbildung ein duales Studium anfangen. Die Übernahme in meiner Firma ist nicht garantiert und nach Bestehen der mündlichen Prüfung, endet mein Arbeitsverhältnis.
Ich wurde zu einem schriftlichen Test eingeladen für das duale Studium und müsste dafür einen ganzen Tag freinehmen.

Kann ich mich von meinem Ausbilder freistellen lassen, oder muss ich mir selbst frei nehmen?

Vielen Dank für die Hilfe

Anna

Anna: 09.10.2018 10:58:03 |
  • RE: Freistellung für die Bewerbung auf eine neue Ausbildung

    Liebe Anna,

    vielen Dank für deine Anfrage im Forum.

    Viele Auszubildende, die nicht übernommen werden, stehen vor dem Problem, wenn sie zu Vorstellungsgesprächen oder auch längeren Auswahlverfahren eingeladen werden. Sie brauchen eine Freistellung von ihrer Arbeit am Ausbildungsplatz. Hier kannst du dich im Arbeitsrecht auf § 629 des Bürgerlichen Gesetzbuches berufen. Der Arbeitgeber muss dich nach § 629 BGB während der Arbeit freistellen, wenn du ein Bewerbungsgespräch hast oder an einem längeren Auswahlverfahren teilnimmst. Dabei muss die Vergütung weitergezahlt werden.
    Wenn du noch weitere Unterstützung brauchst, dann kannst du dich auch an deine zuständige Gewerkschaft vor Ort wenden.

    Hier ist ein Kontakt für dich:

    ver.di Berlin-Brandenburg
    Köpenicker Straße 30
    10179 Berlin
    Tel.: 030/8866-6
    Fax: 030/8866-4999
    E-Mail: lbz.bb@verdi.de

    Da kannst du einfach anrufen, nach einem_rJugendsekretär_in fragen und auch ruhig sagen, dass du von Dr. Azubi kommst....

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi

    Dr. Azubi: 10.10.2018 18:51:20


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.