Deutscher Gewerkschaftsbund

Achtung: Aktuelle Infos!


Kundigen

Hallo

Ich bin in der 1 Ausbildungs Jahr als Pflegefachfrau ,

derzeit arbeite ich in einem Wohnheim fur altere Menschen also Altersheim ich habe eine super stelle in der Uniklinik Bonn gefunden und wollte Seher gerne dort anfangen aber ich habe Angst Hir zu kundigen weil ich hab das deutsche Ausweis aber ich bin durch diesen Betrieb nach Deutschland gekommen die sind auch super lieb aber es ist ein Traum von mir das ich in einen krankenhaus arbeite und da auch die Ausbildung mache 

ich weiß jetzt nicht kan ich also umziehen und die Ausbildung in Bonn machen oder nicht ,können die mich verklagen ? Oder mich wieder in meine Heimat schicken  
Und wenn ich den betrieb und die Schule wechseln kann Wurd mir dieses Jahr geredchnet oder muss ich nochmal von vorne anfangen ? 
Vielen Dank 

Didi: 02.04.2021 |
Tags:
  • RE: Kundigen

    Hallo Didi!

     

    Vielen Dank für deine Anfrage. Leider kann ich dir in diesem Fall nicht weiterhelfen, denn dieses Forum behandelt eigentlich Fragen, die sich auf Probleme innerhalb einer innerbetrieblichen Ausbildung beziehen. Ausbildungen im medizinisch-gesundheitlichen Bereich unterliegen anderen gesetzlichen Bestimmungen und sind in erster Linie auf Länderebene geregelt. Dafür sind wir leider keine Experten. Deshalb würde ich dir raten, dich direkt an deine Gewerkschaft in deiner Nähe zu wenden, wenn du dich ausführlich beraten lassen möchtest. Dort kann man dir auch weiterhelfen welche Anträge du beim Ausländeramt stellen musst, um den Ausbildungsplatz wechseln zu dürfen. Hier ist ein Kontakt für dich:

     

     

    Ver.di Dresden
    Cottaer Str. 2
    01159 Dresden

    Tel.: 0351/49476-0
    E-Mail: bz.swos@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sagen, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monate.

     

    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann folge diesem Link: https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/wer-wir-sind

     

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

     

                   

    Liebe Grüße

    Dr. Azubi          

    Bitte empfiehl unseren Service weiter!

     

    Hier kannst du Mitglied werden

    https://jugend.dgb.de/dgb_jugend/ueber-uns/mitglied-werden

     

     

    Dr. Azubi: 03.04.2021


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

  
  
  

Ich habe die Datenschutzerklärung der DGB-Jugend gelesen.

Infos

Service Auszubildende

WIR IM SOCIAL WEB

Erste Seite 
Seite: 1 2 3
Nächste Seite  Letzte Seite