Deutscher Gewerkschaftsbund

Krankheit

Guten Tag,

ich habe bin Verkäufer im letzen Jahr habe noch 2 Monate. ich habe gelesen das wenn man in der gesamten Ausbildungszeit mehr als 10% krank gemeldet ist das man nicht in die Abschlussprüfungen teilnehmen darf. Ich habe meine Abschlussprüfungen hinter mir seit dem 2. mai 18. ich habe ungefähr geschätze 9% war ich schon krsnk.
Wenn ich jetz noch die 2 monate z.b. 4 wochen Krank werde passiert da was? können die meine Prüfungen als 6 werten dann oder passiert da nichts?

Mit freundlichen Grüßen

Enes: 16.05.2018 22:35:03 |
  • RE: Krankheit

    Hallo Enes,

    Danke für deine Anfrage im Forum.
    Wenn du zur Prüfung zugelassen bist und auch schon teilgenommen hast, dann kann dir nichts mehr passieren. Deine Ausbildung endet dann mit Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse. Die Kammer wird deine Ergebnisse nicht mit 6 bewerten, wenn du nach den Prüfungen krank bist. Deine Ausbildung hast du ja dann schon fast bestanden.

    Du brauchst also keine Angst zu haben!

    Wenn du weitere Unterstützung oder Rückendeckung brauchst, kannst du dich auch an deine örtliche Gewerkschaft wenden. Hier ist ein Kontakt für dich:

    Ver.di Geschäftsstelle Reutlingen
    Siemensstr. 3
    72766 Reutlingen
    Tel.: 07121/94797-0
    E-Mail: bz.fils-neckar-alb@verdi.de

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und sag, dass du von Dr. Azubi kommst.... Als Gewerkschaftsmitglied hast du Anspruch auf kostenlose Rechtsberatung und kostenlosen Rechtsbeistand - daher solltest du dir überlegen, ob es nicht sinnvoll wäre, deiner Gewerkschaft beizutreten - wenn du nicht schon Mitglied bist. Du kannst jederzeit Mitglied deiner Gewerkschaft werden. Die Mitgliedschaft kostet in der Regel 1% vom Bruttolohn pro Monat. Solltest du kein Einkommen haben (also kein Ausbildungsvertrag) gibt es pauschale Beiträge.
    Wenn du mehr über unsere Arbeit erfahren willst, dann klicke hier: https:/​/​jugend.dgb.de/​++co++f0e4cfdc-7dbc-11e7-b753-525400d872​9f


    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 16.05.2018 23:51:08


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Ich habe die DGB-Jugend Datenschutzerklärung gelesen.