Deutscher Gewerkschaftsbund

Abteilungswechsel

Hallo Dr. Azubi,

ich bin nun seit letztem Jahr September m 2. Ausbildungsjahr. Bis jetzt bin ich alle Abteilungen normal durchlaufen nur inzwischen stockt dies.

Mir fehlen noch 4 Abteilungen, doch jetzt soll ich für den Rest meiner Ausbildung in ein und der selben bleiben und das wären dann 1 1/2 Jahre, da ich schon seit fast 6 Monaten dort bin.

Der Grund wäre, dass es zu viel Zeit kosten würde die zweite Auszubildende einzuarbeiten.

Ist dies rechtens? Kann ich nicht darauf bestehen auch in die restlichen Abteilungen zu kommen um noch etwas dazuzulernen? Obliegt das allein dem Betrieb?

Liebe Grüße

Sabrina : 17.05.2017 10:46:32 |
  • RE: Abteilungswechsel

    Hallo Sabrina,

    Danke für deine Anfrage im Forum.

    Um dein Ausbildungsziel zu erreichen, muss es gar nicht so wichtig sein, alle Abteilungen zu durchlaufen. Deine Ausbildung muss aber nach dem Ausbildungsrahmenplan stattfinden.
    Für jeden Beruf gibt es einen allgemeinen Ausbildungsrahmenplan, in dem genau
    steht, was du wann in deiner Ausbildung lernen sollst (Ausbildungsordnungen und
    Rahmenpläne findest du im Netz hier: http:/​/​www.bibb.de/​de/​berufesuche.php).
    Außerdem muss deinem Ausbildungsvertrag ein grober Ausbildungsplan angefügt
    werden, in dem der Verlauf deiner Ausbildung in deinem Betrieb aufgezeigt wird. Der
    Ausbilder darf dir nur Arbeiten auftragen, die dem Ausbildungszweck dienen (§14
    Berufsbildungsgesetz). Alle Verstöße gegen diese Ausbilderpflicht sind eine
    Ordnungswidrigkeit und können nach §102 Berufsbildungsgesetz mit einem Bußgeld
    geahndet werden!
    Du solltest unbedingt dafür kämpfen, dass deine Ausbildung nach dem Rahmenplan
    verläuft, denn sonst ist dein Ausbildungsziel gefährdet. Wenn also in dem Rahmenplan, den du mit deinem Betrieb vereinbart hast, steht, dass du alle Abteilungen durchlaufen sollst, dann kannst du dich darauf berufen. Hier sind ein paar Tipps für dich, was du unternehmen könntest:
    1. Bitte deinen Chef um ein Gespräch und erkläre ihm ruhig und sachlich, dass du
    Angst hast, dein Ausbildungsziel nicht zu erreichen. Am besten nimmst du den
    Ausbildungsplan mit in das Gespräch. Wenn kein Ausbildungsplan erstellt wurde,
    solltest du verlangen, dass dies so schnell wie möglich nachgeholt wird. Nenne
    konkrete Inhalte, die bis jetzt fehlen und die du laut Ausbildungsrahmenplan schon
    können müsstest. Gehe positiv in das Gespräch und sage gleich zu Anfang, dass es
    dir nicht darum geht zu kritisieren, sondern vielmehr darum, deinen Beruf richtig zu
    lernen. Schalte außerdem (falls vorhanden) den Betriebsrat ein.
    2. Wenn das Gespräch nichts bringt, solltest du den Ausbilder schriftlich auffordern.
    Hebe eine Kopie des Schreibens auf. Hier ist ein Musterbrief:

    Sehr geehrter Herr/Frau ____________,

    laut § 14 Berufsbildungsgesetz müssen Sie mich entsprechend des gesetzlichen und
    betrieblichen Ausbildungsplans ausbilden. Ich habe jedoch wichtige berufliche
    Fertigkeiten noch nicht erlernt, die ich zum jetzigen Zeitpunkt meiner Ausbildung
    längst beherrschen müsste. Einige Beispiele:
    - (Berufliche Fertigkeiten)
    - (Berufliche Fertigkeiten)
    Ich fordere Sie hiermit schriftlich auf, mir die gesetzlich vorgeschriebenen Inhalte zu
    vermitteln und mache Sie darauf aufmerksam, dass Sie schadensersatzpflichtig
    werden können, wenn Sie sich als Ausbilder nicht an Ihre gesetzlichen Pflichten
    halten.
    Mit freundlichen Grüßen,

    Unterschrift Azubi ____________

    3. Wenn auch das nichts bringt und sich deine Ausbildungssituation nicht verbessert,
    solltest du dich an deine Gewerkschaft vor Ort wenden und dir rechtliche
    Unterstützung holen. Hier ist ein Kontakt in deiner Nähe:

    Ver.di Geschäftsstelle Stuttgart
    Willi-Bleicher Str. 20
    70174 Stuttgart
    Tel.: 0711/1664-000

    Da kannst du anrufen, nach einem_r Jugendsekretär_in fragen und auch ruhig sagen, dass du von Dr. Azubi kommst....

    Dies war ein Service deiner Gewerkschaft!

    Liebe Grüße
    Dr. Azubi
    P. S. Bitte empfiehl unseren Service weiter!

    Dr. Azubi: 18.05.2017 10:42:15


Neue Antwort

Die mit '*' gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.



Absenden